Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2013, 03:27   #609
YrIv
Активный участник
 
Аватар для YrIv
 
Регистрация: 15.12.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 20
Ульи: "Украинка", пробую МК на 230
Адрес: Украина, Черкасская обл. г. Городище
Возраст: 53
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 105 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
YrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Без образ! Я особисто ніяких стимулючих дій ніколи не застосовую, поки сама сімя не почне діяти(принос пилку, нектару), тоді вже стараюсь по максимуму

Добавлено через 16 минут
Сообщение от YrIv
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!

Этот случай не типичный в пчеловодстве! Это говорит о том, что пчёлы могут приспосабливаться к невероятно трудным условиям для жизни! Но надо помнить, что в таких случаях не экономно транжируются важные биологические ресурсы как всей семьи (биологического сообщества), так и каждой пчелы в отдельности. Дело в том, что нарушается положение клуба по отношению к прогретым медовым сотам и, чтобы снова прогреть мёд в каждой улочке, а потом поддерживать микроклимат, у пчёл быстро идёт расход ресурсов собственного жирового тела. Последствия не утешительные. Если и доживёт до весны, то развитие семьи будет заторможено, медленное, потому что будет резко выраженная диспропорция между молодыми и старыми, ослабшими пчёлами. Проще сказать - сила семьи будет не увеличиваться, а уменьшаться, весеннее развитие будет очень медленным. Вывод: во время зимовки пчелосемьям нужно создать покой, по возможности следить, чтобы ничто их не волновало и не тревожило.
Хочу поділиться спостереженнями за вуликом який впав. Вчора був більш-меньш масовий обліт, всі сильні сім'ї літали, а цей і нуклеуси дуже слабо і не масово. При прослуховуванні потужність сісм'ї відчувається досить великою, незалежно від значних втрат(добра пригірщ бджіл), жалко часу не було для огляду - був проїздом, а сьогодні погода не радує
__________________
YrIv вне форума