Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2019, 23:46   #340
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

советы это прекрасно. особенно когда они бесплатные и ничего не стоят. ребята, ничего вы не научитесь в первый год с 5ю ульями. вся абсолютная фишка пром. пчеловодства именно в количестве. советую начинать с 40 ульев и разобраться с клещем, мышами и зимовкой. не такая большая сумма для старта. экономите 2 года времени. т.е. у меня за плечами 3 сезона и как говорит Воблин, нужно хотябы пять лет опыта. согласен. только вот сколько у вас будет через пять лет, сколько и опыта.
очень понравилась метафора про велосипед, мопед и мотоцикл. что то подобное и у меня крутилось в голове. нырнуть в кредитный омут с головой в первый год, глупо. мне просто повезло с медоносной базой, благоприятным годом в первый год. имея за плечами удачный первый год, я умудрился запартачить следующие два. клещ, мыши и засуха. но Вы дорогие читатели, на мои грабли не наступите. почитаете мою тему "пчеловодство по справочнику Стеля" и все у вас будет хорошо. В Польшу я подался потому что попался хороший перспективный вариант как заработать в месяц до двушки зелени. Раньше таких вариантов не было. До двушки зелени с пасеки нужно идти лет пять семимильными шагами. вечно вкладывая деньги не только в ульи. не только в машины и механизмы, а еще в знания, цехи и склады. и конца и края нет этим вложениям.
поэтому совет мой такой. нужно пробовать, не попробуешь, не узнаешь. и не бойтесь ошибок. экспериментируйте на нескольких семьях прежде чем применить на всю пасеку определённый прием.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (17.02.2019), Andruhan (19.02.2019), rpm (17.02.2019), Strannik (17.02.2019), анна сергеева (21.02.2019), Владимир@ (19.02.2019), жендос (18.02.2019)