Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2013, 19:16   #618
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Славик_2012 Посмотреть сообщение
На форуме вроде бы уже говорили что рояться только сильние и здоровие пчели. Думаю глупо оставлять их в лесу
Я ловил настолько слабые и заклещенные рои. С которых просто сыпались клещи при обработке. Был свидетелем слета пчел с зараженных гнильцом семей. А это чей-то подарок на пасеку. Небольшая вероятность заболевания пасеки есть, Если вы не желаете болезней в подарок думаю что временный "карантин" обязателен. Инструментом пользоваться аккуратно или иметь для карантинных семей свой. Вспомните видеопасеку. Вместо щетки "сенсей" пользовался мегкой травой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Серега91 Посмотреть сообщение
Не надо вдаватся в такие крайности,расказывая страшилки начинающим.Ну с какими вы болячками ловили рои? Я скажу по своей практике максимум это заклещованость и то очень редко.На даный момент много средств борьбы с ним-поставил полоски и все.А для начинающего рои,большой плюс увеличить пасеку. Не тратит до 1000 гривень на покупку одной семьи.Сам так начинал и зимуют хорошо,на след.сезон-это нормальные семьи,которые дают товарный мед-главное правильно и з заботой за ними ухаживать.Поэтому мой совет для новичков-мастерите ловушки,сезон уже начался и за дело! Не пожалеете,говорю на своем опыте.
Никто не отговаривает!!!!!!! У тех у кого нет пчел это супер шанс начать. А утех у кого много пчел огромный шанс закончить)))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от stolyar68 Посмотреть сообщение
А каким образом Вам удается собрать в ловушку всех пчел ? Я когда свою снимал с дерева даже поздно вечером на следующий день на старом месте собиралось еще много пчел и даже на соседнем дереве нельзя было поставить ловушку потому что пчелы сразу ее занимали .А другой рой никогда не залетит в занятую ловушку.И что я заметил эта горстка пчел сидит на старом месте по две недели пока не умрет
Бесполезное занятие гонятся за остатками пчел. Потеря времени и бензина. Лучше уделите должное внимание имеюшимся пчелам. Не снимайте ловушки после вечернего дождя.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от stolyar68 Посмотреть сообщение
А какое ощущение испытываеш когда приезжаеш поднимаеш глаза а они летают .
Да, это реальный кайф. А чего стоит адреналин, когда снимаешь сильную семью.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Серега91 Посмотреть сообщение
Я когда хочу поставить ловушку на тоже место второй раз,рой приезжаю и забираю рано утром до восхода солнца.
В умных книгах пишут, что могие пчелы ночуют в поле или там где припечет...
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BaceOK (29.12.2016), Voblin_UA (03.03.2013)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Ворон (03.03.2013)