Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2019, 15:49   #984
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Я тоже ставил. Но никакого усиленного гона расплода не заметил. А минусы заметил.
1. При установке потолочной кормушки ранней весной проблематичнее утеплить гнездо. А в этот период тепло в гнезде считаю более важной составляющей.
2. При любой конструкции потолочной кормушки в этот период почему-то много тонет пчелы в них, а в это время "каждая пчела на счету".
3. Ранней весной расплода всегда мало, по-любому кормов и белков хватит. И пока пчела не поменяется и семья не начнет расти, для стимулирующей подкормки вполне достаточно положить сверху на рамки картонку размером с ладонь-две. На эту картонку кладу белковую подкормку из сухого молока, молотой пыльцы и меда, соевую муку, перец, горчицу и все что в голову придет. Всего по ложке. Сверху потолочины и утепление.
А когда установится более-менее устойчивое тепло, тогда уже ставлю потолочные кормушки. Тогда уже и семьи поактивнее, и вся эта "допомога" уже больше к месту и ко времени.
У меня карпатка тогда была , может от этого и гнали расплод усиленно .( теперь местная ,пока пыльца свежая не пойдет не особо стартуют, но зато потом мигом всё в засеве за пару недель.)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
а почему не оставляете в запасе перговые рамки? Это же пчелы сами заготовили для весны тот болковый корм который им нужен. А все вышеперечисленные ингредиенты это при форс-мажоре когда вообще ничего нет.
С пергой беда, то что весной( летом) заготавливаю по осени съедают.... слабые пыльценосы по осени у меня.( рай когда можно тыквенное поле найти,но это редко бывает).

Последний раз редактировалось Владимир@; 13.03.2019 в 15:53.
Владимир@ вне форума