Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2019, 18:15   #107
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,085
Сказал(а) спасибо: 8,335
Поблагодарили 7,306 раз(а) в 1,323 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1312
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Лиза, у нас в Одессе обычно только евреи отвечают вопросом на вопрос...

Кроме муравьинки применяю щавельку, щавельку с тимолом, полоски "Экопол".
- весна муравьинка или щавелька
- лето после ГВ "Экопол"
- осень муравьинка или щавелька с тимолом.
Гибель семей за эту зимовку составила 7,27% (грешу на ошибки возникшие при с переходе на массовый закорм сахарным сиропом) .
В среднем, сейчас семьи занимают 7-8 рамок Рута.

Вернёмся теперь к Вашему вопросу. Контрольки я не ставила - это ж не первый год моего пчеловодства та и какой смысл их сейчас ставить?. Главным показателем есть успешная зимовка. Процент гибели семей на моей пасеке за эту зиму составил - 7,67 % ( причины связаны с матками -в теме "сейчас на пасеке" я описывала), сила семей в среднем 6 -7 рамок дадан ( осенью семьи необьединяю)
Обрабатывала: в августе трёхкратно - ( один раз бипинамитом (цена одной ампулы -18 грн) и два раза бисанаром(цена одной ампулы - 18 грн.)
Осенью обработала два раза ( бипином и бипином -Т, цена одной ампулы - 15 грн.)
Ещё один из методов - летом иногда ложу поверх рамок по несколько долек чеснока. Также иногда ,при осмотре гнезда, видя летом большую часть рамки засеяную трутневым расплодом, вилкой его выцарапываю в миску.
Пока не вижу смысла, что то менять.

Последний раз редактировалось Лиза; 20.03.2019 в 19:14.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (22.03.2019), seim (20.03.2019), Владимир@ (20.03.2019), Дет Котэ (20.03.2019)