Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2019, 22:57   #1035
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Все так яростно критикуют Владимира@, что мне захотелось даже его защитить. Тем более что сейчас Великая пятница и мы все должны если не прощать, то хотя бы относиться терпимее друг к другу.
По поводу откачки недозрелого меда - наверно, это действительно есть, но подчеркну, что этим если и занимаются, то на пасеках с двухкорпусными даданами. Резать полностью запечатанную 300 рамку - удовольствие так себе, тем более если этим заниматься без паровых ножей (у меня и Деда Котэ паровые + рамки 145 или 230, которые режутся одним движением + нам обоим наоборот, желательно распечатывать полностью запечатанные рамки для облегчения процесса).
Я не говорю что Владимир прав, но возможно, что он просто находится в таких условиях, когда ранняя откачка серьезно облегчает и без того адский труд по откачке на крупной пасеке.

По поводу Парагвая. Я уже предложил экономный вариант, могу предложить еще один. Например, нанять одного Владимира за минималку + процент. Купить 100 семей или чуть меньше, купить одну радиальную рутовскую медогонку и два ножа... Помещений под это добро, думаю, у дона Юрия найдется.
Думаю, Владимир должен справиться с такой пасекой, если предоставить ему помощника на время откачки. Можно и не обученного.
Можно будет посеять 10-20 га той же фацелии, но не всю сразу, а частями. Или какой-либо иной местный распространенный посевной медонос. Для этого даже не нужно будет покупать сх технику, имхо, проще нанять или арендовать.
И вот на таком кол-ве проверить все на деле хотя бы год. Думаю, Владимир согласится на минималку + 10% на первый год с сотней семей. Заодно осмотрится вокруг. Если что не сложится, то в Парагвае он найдет себя в другом деле.

Я не верю в высокие доходы от пыльцы и прополиса, в то что Владимир сможет создать пром. пасеку, но в то что он справится с сотней семей и минимальным оборудованием и посевами - да, верю. И если дон Юрий все-таки захочет сначала проверить, а потом вкладывать средства - это вполне рабочий вариант.
Получился - пригласите толковых спецов, Владимир останется помощником. Ничего переделывать не надо будет, ульи сразу будут рутами.
Не получится - Владимир найдет себе другую работу, а дон Юрий продаст пасеку.

Все-таки никто не даст гарантии, что даже толковый специалист из Канады не провалится в неизвестных условиях.

Владимир, а Вы напишите с каким кол-вом ульевв работали, в каких условиях, какой и когда был средний медосбор и тд. Если можно, повесьте фото пасек. А то непонятно, и на отца работали, и молочко продавали... все как-то отрывочно. Резюме так не пишут

Добавлено через 34 минуты
А что? Знаю, сейчас посыпятся обвинения "переобулся", но это не так.
Нефедов и Зевс смогут устроить пром. пасеку,
А Владимир - прощупать почву.
За минималку, о которой писал дон Юрий. Как я понял, работники к нему из стран пост.советского пространства тянутся, вот и Владимир тянется.
В пчелах, имхо, он разбирается достаточно. Давайте не будем высокомерными и признаем, что пчеловодство - вовсе не сакральные знания, во всяком случае, основные знания.
Кто считает что Владимир не справится со сотней - напишите, почему (аргументы про лень не принимаются, мы не знаем это наверняка)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Мартов (27.04.2019)