Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2019, 21:36   #1756
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,512
Сказал(а) спасибо: 15,006
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
у меня теперь КУ - семья средняя
Я пока слабак в этом деле , но позволь возразить . Мне напарник категорически утверждает , что на КУ должна стоять сильная семья и все по ней должны равнятся . А если нет , то пчеловод промах допустил . А фраернулся я по другому . После акации хлопаем в ладоши , чешем одно место - пчелы вроде работают . Через 10 дней смотрю - дупло , засева в семьях нет . Ой , ой , ай , ай . Рои повыходили !!?? Маточников нет . И матки бегают как кони , только не сеют . Жара , приноса нектара нет ( если бы был КУ , то наверняка железный минус стабильно ). Запас меда был , но 7-10 кг пчелы не будут брать для кормления личинок - железное НЗ , они его не трогают . Кормят с приноса нектара . Как и ранней весной если наблюдали такую закономерность - медовая рамка в гнезде . Пчелы средину выбрали - матка засеяла , а края не трогают . Мед аккумулирует хорошо тепло и они его не выбирают . Тягают с краев , тянут мед из-за заставной ( если поставили ) .Только после потепления начинают выбирать мед . Исследования Таранова я никак не могу поставить под сомнения . Его учебник для ПТУ по пчеловодству у меня лежит на столе . Но я объясняю ситуацию 4 дня 22 в тени , а затем 3 дня днем +7 . Пришлось грубу расконсервировать , куфайку и теплые боты достать . По кругу по месяцу может так оно и выйдет . Три дня пчела не вылетала .У меня сейчас на КУ корпус 10 рам на 300 + корпус рута - 50кг. ровно .
Кудлянин вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (04.05.2019), zelya343 (02.05.2019), Димас (01.05.2019), МЭД (01.05.2019), Сергей Херсон (01.05.2019)