Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2013, 23:02   #163
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Как начинающий хочу высказать свое мнение.Покупал семьи у трех пчеловодов.У одного подошли рамки к моим ульям,улья делал под стандартные размеры рамки,у другого провалились пришлось набивать гвозди у третьего без ножовки не обошлось.Вот Вам украинские стандарты.А пасечники старые все знают Размеры всех рамок и систем ульев,а делают как в Одессе.С нашим менталитетом и жадностью,завистливостью, неуважению самих к себе долго нам не видеть рамок с втулками. Как говорил Остап Бендер:" Заграница нам поможет ".Мое мнение.
Приходилось мне покупать БУ ульи, хозяин еще переспросил у меня как пчелы зимуют, был удивлен ответом - отлично!, поглядел на ульи -лежаки: не гнилые вроде-бы гуд! Расплатился и привез на пасеку - помыл,покрасил и давай делать отводки, его рамки отложил в сторону на потом. Ставлю свою рамку - а она качается а отводки начал делать, и давай планочки набивать и т.д.
Потом замерил его один улей и рамки и был поражен, снизу рамки почти стояли на днище + сверху от рамки до закладных досок растояние отсутствовало и рамки были индивидуальными для каждого улья - в один не влазили в другом проваливались. Намучился изрядно...
И вспомнил как он меня про зимовку спрашивал...он пчел на зиму изолировал полностью все улочки т.к. ни сверху ни снизу никаких просветов... Мучался человек и не знал от чего... А ведь стандарты и размеры не зря придумали и желательно их соблюдать - потом проще жить будет!!!
А рамочки у него тоже с гвоздиками были - удобно подходят под любой улей -главное что бы гвоздики соотв.размера были
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bambr (15.02.2016), leonid.k69 (18.09.2013), Serioga (08.03.2013), медоед (09.03.2013)