Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2019, 17:41   #4770
berlin.igor
Бывалый
 
Регистрация: 08.04.2017
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: два лежака 20 и 24 рамки и 10 дадан с надставками.
Адрес: Донецкая обл. Волновахский р-он.
Возраст: 57
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 104
berlin.igor знают на этом форумеberlin.igor знают на этом форумеberlin.igor знают на этом форуме
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Я в пятницу, получил на почте маток. В субботу сделал два отводка, и в трёх семьях была намечена замена. В двух, матки 17 года, одна уже трута начала сеять, и третья 18 года, когда акация цвела, перестала сеять. Двух раздавил, клеточки подвесил, сопровождающих пчёлок не выпускал, так как открывать проход для пчёлок только в понедельник, а за два дня они и так семейным запахом провоняются, да я ещё и мятой набрызгал. А в третьей когда матку искал, нашёл маточники на одной рамке два рядом, прям сросшиеся, и на другой так же. И засев, засеяно всё что можно. Для матки предназначенной в эту семью я сделал отводок. В понедельник открыл дверку в клеточках для пчёлок, во вторник для маток. Сегодня клеточки пустые достал, маток не искал, в одном отводке случайно увидел, ходит как барыня со свитой, думаю и в других всё нормально. В воскресенье посмотрю засев.
И посмотрел ту семью с маточниками, в каждой паре маточников, по одному уже запечатано, другие ещё дотягивают. Семья работает, обножку нектар тащут, матка засеяла даже недотянутую вощину, ну вот что делать? Пусть меняют, или? все таки так хорошо сеять начала что жалко.

Последний раз редактировалось berlin.igor; 19.06.2019 в 18:27. Причина: дополнил
berlin.igor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: