Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2019, 17:46   #67
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мешотчатый расплод

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Смысл , это поднять иммунитет семьи и убрать клеща.
Ночью +13 в день 22 до понедельника.( У нас завтра) у вас наверное ещё прохладней. Сильные семьи не болеют. Я когда так делал как писал выше ещё веточку чистотела с верху рамок ложил. И от клеща обрабатывал (убрав весь расплод) ..а потом подсилил отводком( роя не было) коллега роями подсиливает. Каждый пусть делает как ему хочется, мы просто опытом обменивается. Можно соединить по две семьи,если отводков нет и пусть матку себе выращивают( мёда заразом натаскают)..по поводу сжать имел ввиду убрать лишние рамки которые не обсижывают,они занесут рамки мёдом на которых сидят.( И выздоровят ) .Почитайте литературу 70 годов , мешотчатый расплод именно от клеща.( Клешь разносит болячки и снижает имунитет) . Я бы и трохейный Клешь погонял( Муравьинка) как рас снижение температуры на руку.
В 70-х кліщ тільки з'явився, тому там дійсно всі проблеми були від нього. В наш час великий спектр препаратів для його профілактики. Сильні сім'ї хворіють також як і всі (я це сам перевірив). А кислотами ви ще аскосфероз можете спровокувати в ослаблених сім'ях. Йому якраз треба трошки кислого середовища і мертвих гниючих личинок.
Простим підсиленням сім'ї ви посилюєне гігієнічну сторону колонії, а імунітет виробляється поколіннями бджіл і зміною матки (з власної пасіки з менш хворої сім'ї).
Я також багато яких травок клав на рамки - ніякого покращення не помітив. Лікування мішка діло не одного сезону.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием