Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2019, 01:16   #1067
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Переболел и я рогатыми. вот минусы увидел:
1. Что бы там не писали, а их все-равно крутит. Появляются щели.
2. Много писалось в теме о рогатых: вода все-таки иногда неслабо затекает.
3. крыши унифицированы с дном - это неплохо. Но крыша должна быть крышей и выступать за края стенок для стока воды. А здесь оно вровень со стенками. Каждый раз на зиму нужно их дополнительно накрывать чем-то, а то и укутывать. Проблема, неведомая для всех других систем ульев. А т.к. я зимой всегда подкармливаю, то это таки напрягает.
4. Не заметил особого роста семей в них. Ничем не лучше чем в других системах (я говорю о стационаре)
5. Никак не могу приноровиться к 8-рамочному гнезду. В условиях стационара 8 мало, а 16 много. Правда гнезда у меня на Дадановских рамках, чего Паливода не советует.
Плюс все-таки я из рогатых "выдавил", как для меня. Использую корпуса как нуклеусы, нацарапал пазов и вставляю по 3 перегородки, у Гайдара посмотрел. Не нужно дно, просто двойная сетка, ставлю на семью и накрываю ихней крышей.

А шурупы? Тоже денег стоят, а еще эти рога пришурупить нужно. Прикручиваешь к боковой стенке, которая длиннее, и еще к торцевой (короткой), и выходит что единственная экономия на толщине стенки 22мм весьма сомнительна.
Все Вы пишете правильно:
1.Изготовили из разных пород дерева -вот и крутит
2.Чтобы не затекала вода -ставят попарно и сверху лист шифера
3.Почему Вы решили что крыша и дно должны быть унифицированы - крыша это крыша, а дно это дно.
4.Вы определитесь пчел держите для получения меда или для роста семей (к примеру, в рогатых ульях я в этом году получил по 22 кг майского меда на зимовалую семью), сомневаюсь что Ваши выросшие в лежаках семьи дали весной что-то подобное.
5.Киньте под гнездовой корпус
магазинную рамку - получите 12 рамок (условно).

А шурупы. Дополнительно 8 штук на корпус Вас не разорят. А вот посмотрите цены на доску 25 мм и 40 мм и сравните экономику.

Рогатые ульи (как и другие) имеют право на жизнь если правильно изготовлены и правильно используются.

Последний раз редактировалось bvv; 13.07.2019 в 01:19.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (14.07.2019), zelya343 (13.07.2019), Охронка (17.07.2019)