Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2013, 22:01   #87
ggn63
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: многокорпусный на 12 рамок 300х470
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Возраст: 61
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 155
ggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
Так какие всё таки процессы происходят при вываривании? Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка. Я варил корпуса из не сильно сухой липы. При температуре 110 и времени проварки 10 минут с корпусами ничего не происходило. ПРи температуре 130-140 и времени 15-20 минут некоторые доски в корпусах полопались . Вот я и задумался... Может всё таки не стремится "выгнать побольше влаги" а проварить минут минут 10 при температуре не выше 120? (имеется в виду древесина с влажностью... недостаточно низкой).
Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка - немножко не так. По поводу сушки - действительно вываривание в воде ускоряет сушку, но не так как вы себе это представляете. Дело в том, что древесные соки гораздо медленнее испаряются чем вода. По этому в течение 2-12 часов (время зависит от размера заготовки) свежее дерево вываривают в воде с целью замещения водой древесного сока. и потом сушат дерево обычным способом и эта сушка длится раза в 2 быстрее чем обычно. Вот такой механизм по поводу сушки.
А вот вываривать в парафине... это другой вопрос, и цель другая. Моё мнение, которое я никому не навязываю, такое - именно вываривать в парафине не целесообразно. Практически такой-же эффект даст нанесение горячего парафина кистью. Ведь "внедрение" парафина в древесину происходит не в результате варки.Ещё раз повторюсь - замещение древесных соков антисептиком происходит при автоклавной пропитке.

Добавлено через 12 минут
Как то задумался вот о чем. Если вываривать, то мы покрываем в том числе и внутреннюю поверхность улья. Так? И что-же получается, мы лишаем улей одной из его функций - регулирование влажности внутри улья. Может быть я и не прав? пока спорить не буду. Что думаете???
ggn63 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks dp (18.01.2014), Happy hiver (18.12.2017), PETER (12.03.2013), Voblin_UA (11.03.2013), Димас (11.03.2013), Темир (17.04.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
верес (24.03.2013)