Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2019, 20:40   #1728
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
1) На открывание и закрывание ульев. мечтаю перейти на фанерные крышки как в Канаде 19мм толщиной, хотя бы летом. Зимой не вижу для себя альтернативы без подкрышника и крышки в нахлобучку. Фанера очень дорогая. Не привык я покупать на пасеку что либо, кроме метизов, клея и бипина.
2) Ревизия пасеки как предупреждение от роения. Хорошо когда ревизия совпадает с выкачкой меда. Но вот перед акацией не успевал я с ревизией.
Здесь могут быть варианты. Я никогда не делаю ревизий по роению, меня оно вообще не парит. Есть люди, которые пересматривают просто семьи раз в 7 дней, такое тоже не практикую. Некоторые семьи занимают больше времени на обслуживание (слабые с весны и т.д.), некоторые меньше.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
4)Вывод маток хоть и занимает время, но процесс налажен и даже не знаю где и как сократить время на вывод маток. Никуда не денешься от этого. покупать точно не собираюсь.
Вывод маток занимает очень много времени, в будущем думаю перейти на какие-то этапы и сократить сроки по выводу маток в сезон. Например, закончить вывод маток в средине июня.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
5) выкачка меда. максимальный результат 500кг в день пять дней подряд. Вся задержка в медогонке. на большее она не способна. думаю как увеличить время разгона и скорость. попробуем выйти на средний результат 700кг в день.
Выкачка меда - это люди и модернизация, 10-15 дней в сезон, не думаю что это основные затраты труда.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
6) много времени уходит на кошение пасек и обустройство нового места под ульи. а так же на удаление травы у летков.
7) Вода на пасеку, морока ещё та.
8) Сцедить забрус, не нравится мне процесс. Трудозатратный.
9) переезды с точка на точок
10) мыть , мыть и мыть все от меда. просто задолбало.
От этого не уйти никак. И у каждого все индивидуально (водопровод на пасеке или возить за 30 км бидонами. Я на стационар тоже часто воду возил машиной, так как на пасеке водопроводная вода совсем плохая, рыжая и с масляной пленкой.
Димас вне форума   Ответить с цитированием