Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2019, 22:21   #1753
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
То есть по сути если учитывать отбор и, транспортировку и возвращение то выходит что это результат за 2 дня. Так как я качаю пол тонны в день но у меня и отбор и возврат осуществляется в этот же день
Я повторяю для тех кто в танке (твое выражение).
Заранее привозил только для эксперимента с 2 тоннами, врать не буду.
В иное время все делаю в один день. И в прошлом году, и в этом.
Привезти и разгрузить прицеп - максимум 1,5 часа. Две ходки - три часа.
Медогонка качает 50 кг за... а хрен его знает, останавливаю когда рамки обрежу. За 10 мин рамки сухие обычно. Считай дальше сам.
После 5 не качаю, и это один. Ну черт, бывает, чуть позже, если в обед отдохнуть захотелось. Ферштейн?

Добавлено через 7 минут
Я не знаю о чем тут спорить. Есть у меня двухкорпусные даданы, нужна сушь для расширения. Качаю четырехрамочной медогонкой. Это каторга. Пусть и во фляги качали еще в моем детстве, а сейчас только ведра. Ведра, кстати, я покажу потом в специальной теме. Удобные, неплохо их взвешивать на специальных торговых весах, которые до 30 кг. Да и покупателям нравятся.
А тут я кину фото рамки без проволоки. Я рассказывал эб этом зимой, Анна Сергеевна еще свои показала. Там я показал откачанные, а тут - с печаткой. Я это к тому, что я сокращаю трудозатраты на пасеке как только можно.


Добавлено через 20 минут
Да, и еще напишу, пока есть желание тут писать и меня не спровоцировали на ругань.
Замечу, что в пасеку я не вложил ни копейки. Это так.
Первое время расширялся тем, что было в наличии. Помните про ведро гвоздей? Угнал их - и только потом купил шуруповерт. С прибыли первого года. И так далее.
Да, себестоимость моих ульев крайне низкая (пилил доски сам пилорамой, фото есть в соответствующей теме) и так далее, но все равно, это траты. И я советую всем новичкам, кто начинает пасеку, последовать моему совету: вкладывать в пасеку минимум и расширяться только за счет прибыли. Если ее нет, то стоит задуматься

Добавлено через 6 минут
Скину фото стола, раз уж с него начали. Все просто до банальности.
Прощу прощения за грязь, открывал несколько раз дверь и однажды и вовсе про нее забыл, налетели осы. Потравил, но еще не убрал. Думаю, все и так будет понятно.
Бачок под слив вытащил, туда 45 литров вмещается, сливаю потом сразу в кубики отстоявшийся и чистый мед. Сетка нержавейка, стола два, один слева не поместился в кадре
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVA (03.08.2019), rpm (04.08.2019), Юрий Нефёдов (03.08.2019)