Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2013, 15:11   #164
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
Thumbs up Re: Какой улей выбрать

Можно и я поучаствую в этом холиваре?

Выскажу
Работал с лежаками. Работал с дадановскими ульями. Хорошо, но есть нюансы, которые не устроили лично меня (у кого-то другого это наверняка проблем не вызывает, так я только о собственном видении вопроса и пишу ).
Итак: тяжело таскать, для изготовления требуется толстая (и дорогая) доска, сложная механическая обработка, порамочная работа.
По первому пункту - спина у меня одна, и травмы бурной юности дают о себе знать. Да ещё батя рвётся в бой - интересно ему, а заставлять человека на седьмом десятке таскать тяжести, особенно с возможным прицелом на кочёвку, это негуманно. Да и вообще - негуманно, и люблю я своего батю
Второй пункт - начинаю заново, с нуля, и потому каждая копейка на счету. Ну, вы понимаете, вроде тут по-мелочи, там по-мелочи, а в сумме нагорает столько, что становится страшновато... Потому брать толстую и дорогую доску не хочется. Да ещё и пункт первый...
Третий пункт - фуговка, сращивание досок для получения необходимой ширины, выборка нескольких четвертей. Требуется либо станочный парк (а это - немалые деньги), либо потребуется постоянная перенастройка станка для совершения разных операций, что отнимет 80% времени. Намедни разносортицу из загашника в гараже распускал на заготовки для рамок - отлично ощутил, что это такое, работать на одном станке.
Четвёртый пункт - работа рамками. Долго. Много других дел, а опыт других пчеловодов говорит, что есть иные методы пчеловождения, позволяющие ощутимо снизить время- и трудозатраты на обслуживание ульев.

Долго маялся, выбирал, читал, и неожиданно для себя однажды понял, что для моих условий лучше всего должен подойти "рогатый" в том виде, как его делает Паливода. Максимально дешёвая, простая и технологичная в производстве конструкция. Плюс удобная в работе.
По тем же пунктам - первый пункт - корпус на 8 145-х рамок, выполненный из доски толщиной 22-25 мм, весит максимум 20 кг. Больше он может весить только если очень уж сильно повезёт
Второй пункт - используется самая дешёвая неструганая шалёвка толщиной 22-25 мм. С учётом зимовки в помещении - достаточно
Третий пункт - высота корпуса 155 мм. Потому нет необходимости сращивать и т.п. Доску такой ширины не составляет труда найти. То, что останется от доски после приведения к заданной ширине, пойдёт на рамки. Из всей механообработки - распиловка в размер по ширине (обычная циркулярка), затем торцовка по длине и выборка четверти 10х10 мм в передней и задней стенках (единственная настройка глубины пропила и ширины отступа от упора). Рога - из обрезков доски. Сборка на шурупах.
Четвёртый пункт - расширение семьи и отбор мёда осуществляется сразу корпусами. Это быстро, удобно, нет опасности застудить семью и т.п. А с учётом того, что у меня ещё несколько проектов, требующих внимания, а - главное - трое детей, для которых надо заработать денег, вопрос простоты работы и технологичности обслуживания пасеки имеет достаточно существенное значение. Помедитировать над рамками смогу, когда на это будет свободное время

Вот мои предпосылки. Никому ничего не навязываю. Просто делюсь. Это мои выводы и мой выбор Думаю, такой подход имеет право на существование
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (15.03.2013), borucovuch (14.03.2013), grigzav (19.12.2017), moskvach (13.03.2013), PETER (13.03.2013), sage (16.03.2016), vodolej (15.03.2013), Александр QBertus (05.09.2015), Владислав (13.03.2013), Димас (13.03.2013), Медян (06.09.2016), ПодвОх (18.03.2013)