Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2019, 19:36   #1540
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Сижу читаю, как всегда весело, всем кому не лень тут советы дают, дай, думаю, и я на огонек зайду
Про землю. Считаю что Нефедов ошибается. Земля нужна, конечно, и чем больше ее, тем лучше. Это земля под базу. Может, придется на зиму пчел на домашний точек свозить, кто знает? Вон даже в Канаде многие свозят, хотя преступность на уровень ниже чем в среднем по миру. Так удобно. Да и помещения потребуют много места, удобные подъезды, дома работников...
Потом, возможно, потребуются медоносы для безвзяточного периода. Немного, но кто знает, сколько ульев будет в итоге водить Мартов? Может, там десятки гектар потребуются.
В -третьих, Мартов уже писал, что рассматривает медоносы, которые можно использовать по прямому назначению. Например, клевер, люцерна, подсолнух. Навредит ли пасеке наличие рядом пару сотен гектар этих культур? Нет (прошу не обсуждать, что пойдет или не пойдет - я лишь привел пример).
Поэтому, конечно, было бы глупо, чтобы землю, которую Мартов купит за свои деньги делить с кем-то еще хоть на каких условиях.
Да я вообще не понимаю, с чего тут взяли, что некий управляющий должен владеть чем-то на общих началах. Да, на Западе существует такой способ премирования, как наделение управляющего процентами от дохода. В иных случаях могут дать и долю в предприятии. Но это же всегда мизер, допустим до 10% от дохода или 2-3% от всего предприятия. Спросите у Кости, сколько ему % от пром. пасеки продали? В производстве везде так, никто не будет брать и отдавать кому-то что-то просто так.

А по поводу кандидатов. Тут писали про деда Котэ, вот я и решил тоже черкнуть. Как и многие тут считаю, что для пром пасеки в первую очередь все-таки стоит позвать какого-нибудь мексиканца с опытом работы на пром. пасеке, потому что практически никто в Украине просто на такой не работал. Потом идут пчеловоды с сотнями семей, которые сумели ввести на пасеке хоть что-то из промышленного опыта. Если не ошибаюсь, это упомянутый дед Котэ, Борец, Андрей Андреевич. Хотя я не знаю точно, что и как они делают, но вроде как по паре сотен семей имеют...
Но такие люди вряд ли куда-то поедут, причины, я думаю, понятны.
Потом идут люди с сотней семей. Среди них попадаются и опытные, и 50-летние, всякие. Кто-то наловчился торговать на базаре, кто-то ушел в столярку, но объединяет их одно: они не сумели создать у себя пром. пасеку несмотря на весь свой опыт и вряд ли смогут создать. Но с такими людьми, конечно, приятно иметь дело, они достаточны умны для того, чтобы впарить человеку то, что он хочет. Еще и пообщаться будет с кем.
Потом идут те люди, кого я когда-то рекомендовал: Зевс, Нефедов, может. еще кто-то. Люди с небольшим опытом на пром. пасеке, в принципе, готовые пахать, но не создавшие у себя пром. пасеки, что настораживает. Еще Нефедов вечно все усложняет, что с отводками, что каким-то кредитом, при всем к нему уважении.

А вообще, обращаюсь к Нефедову и Владимиру@ : вы бы лучше начали договариваться с будущим управляющим, а не терять время на какие-то чудные условия
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Мартов (24.09.2019)