Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2019, 23:33   #1977
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 716
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Пока не отошли далеко, хочу высказаться.
На форуме довольно многие умеют выводить искусственно маток, используя шпатель или джентерский сот. Да, джентер это более промышленный подход, но и шпателем до сих пор работают иногда на тех же канадских пром. пасеках. А почему он распространен меньше чем шпатель? Потому что стоит, наверно, сейчас около 100$, а шпатель можно заказать даже дешевле 5$
Я это к чему? Шпателем выводить сложнее, думаю, любой может это подтвердить. Джентер после шпателя очень легко освоить. Мало ли, вдруг какой-нибудь ваш кандидат напирает на тот факт, что умеет с ним пользоваться

Добавлено через 2 минуты

Как тут напирают, раз будет много свободного времени, нужно учить помощников. Одного, а лучше двух-трех. Не понял чему учить, наверно, помощники будут работать под присмотром учителя на сотне ульев. За два года, может, научатся пром. пчеловодству.
А вообще, имхо, попросите у Константина из Канады совета и если тот откажется, попросите платную консультацию, кого взять
Не у всех эволюция мадководства произошла от шпателя до джентера или как у меня от Никота. Сейчас еволюционировал до копеечного китайского шпателя. Просто время жалко на доп операции с этими системами. Дан, если бы ты опробовал все методы, то понял бы о чем я
Но с другой стороны, если пасека у меня была бы дома, то наверное системой Никот было бы быстрей. Особенно по Мишаку. Когда есть в наличаи две таких системы. Или даже три. И есть объем
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 01.10.2019 в 23:35.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием