Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2019, 22:21   #3432
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Alexandr L Посмотреть сообщение
Какие условия и для каких болезней расплода на следующий год создаются?

Добавлено через 25 минут
Ссылки на природу не очень корректны. Человек-пчеловод вмешался в естественные природные процессы. Его деятельность по содержанию пчел на пасеке оторвала пчел от природы и как следствие выживаемость пчел на пасеке зависит больше от деятельности человека, а не от природы. Пчеловоды должны делать все необходимое для того чтобы пчелы не погибали на пасеке, благо что делать известно, ничего изобретать не надо. Никакие ссылки на то, что «некогда заниматься есть основная работа»; «все равно в природе эта семья пропала бы»; «забыл что-то сделать»; «это эксперимент» и т.д. не являются оправданием. Для пчеловодов всегда актуальны слова Экзюпери «Мы в ответе за тех кого приручили». Всем желаю пройти зимовку без потерь пчелосемей.
Гнильцеві і грибкові в першу чергу. Я дуже сумніваюся, що бджоли зараз можуть якісно почистити соти, + зимова вологість у вуликах, + стреси від щотижневого забирання/охолодження/повертання назад тої "злополучної" рамки. Якщо ви впевнені, що обльоту до весни вже не буде, то слід пам"ятати, що пряма кишка у бджіл "не резинова"..
На щастя, бджоли ще спроможні жити без допомоги людини. А людина часто не знає, що робить ведмежі послуги тим кого "приручили" .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Из разных источников: из 100 ройов в природе выживает от 5 до 1 процента
Це ви пану Бігунцю розкажіть, він експерт по колодах. Ніде такої статистики не зустрічав.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Таким образом нивелировать такую статистику Есть такая профессия ПЧЕЛОВОД
=Куча = научных и не только научных статей что поздний росплод это НЕ НОРМАЛЬНОЕ состояние в семье
При таком роскладе зимовка крайне рискованна ( от потери семьи до сильного ослабления)
В прошлом году у меня после оттепели и полноценного облета 3 матки( после Нового года)погнали росплод( январь месяц) в итоге к весне две отошли до очистительного облета А одна протянула до апреля тоже =крякнула=( я ее не подсиливал Такая мне и даром не нужна)
Верно каждый пасечник сам принимает решение по данному вопросу
Таким образом преобретается ОПЫТ
: лучше учиться на чужих ошибках....
Ви ж тут ранній розплід описуєте.
Але я погоджуюсь, що над пізній і над ранній розплід може довести до біди. Тому треба, в першу чергу, розібратись з причинами його появи (сухість/вологість в гнізді, закорм/підкорм, супер молода матка та ін), використавши досвід свій або колег.
Я ж розказую про свій досвід (був молодий-дурний) також боровся з пізнім розплодом (вибраковував рамку, оходжував гніздо, переставляв знов засіяну і опустілу від меду на край і т.п.. ) в кількох сім"ях. А вони все одно продовжували розплодити майже до грудня. Потім переживав за корма зимою (підставляв медову рамку на голову), як виявилось весною, даремно. Так ці сімейки вийшли дещо ослабленими з зими, але я не виключаю, що то не через моє втручання.
Тепер на протязі двох років це кращі сім"ї на пасіці (їх тоді не підсилював, самі вичухались, значна енергія розвитку), таких проблем за ними більше не помічено. Від одної вже два роки виводжу маток, з дочками все ок. Якщо та матка переживе ще одну зиму - знову буде племінною.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Посоветуйте название антибиотика. Обязательно прикуплю
Тут без ніякого сарказму, дядько цілком серйозно говорить.

Добавлено через 7 минут
Сьогодні біпінив своїх. В багатьох вуликах бджіл прибавилось (5 днів з останнього огляду), вийшло, що декого сильно скоротив - за крайніми рамками бороди висять (так я зимувати не "люблю"). Повиходив печатний розплід, там де було 2 р.п.р. одна порожня. Думаю за тиждень весь вийде, можна буде ще раз пролить.

Последний раз редактировалось Юрій Чугай; 10.11.2019 в 22:23.
Юрій Чугай вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (11.11.2019), Kitam (11.11.2019)