Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2019, 13:03   #3524
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
- у меня тоже есть семьи, которые ослабли - по записям и по памяти - это те, у которых было мало расплода во время взятка с подсолнуха. Взяток был длинный - 60 дней и сильный. А потом, когда они начали гнать расплод с 20 августа, то в начале сентября резко похолодало и они много сожрали расплода. Таким образом они и сносились на выкормке и не сумели осенью нарастить силу и уже в октябре пчела июньская отошла.
Ошибка была в том, что их нужно было утеплить. Именно их - этих, которые плохо выращивали расплод в июле-августе. А я пасеку в это время никогда не только не утепляю, но и стараюсь охладить. Никогда у меня такого не было - это впервые за всю жизнь. Хотя я слышал в детстве от дедов, что, если семьи на подсолнухе износились, то надо наращивать, иначе останешься без пчел. Но я по-иному был приспособился - старался, чтобы расплода было много во время взятка, а после взятка тормозить насколько это можно - за счет такой тактики и клеща было всегда мало и пчелы в зиму шли "жирные", сонные уже в конце августа досташь рамы, а они сыпятся на днище вроде из зимнего клуба
Именно поэтому я держу утепление круглый год, чтобы сгладить эти "качели". Иногда в октябре снимаю, чтобы прекратить гон расплода и прижать клубы вниз. В этом году похоже на стандартный вариант. Было тепло в октябре, но вроде не погнали расплод. Может потому что в августе-сентябре неплохо простимулировал.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (21.11.2019), wwlo (21.11.2019), Кудлянин (21.11.2019), Лиза (21.11.2019), Роман 72 (21.11.2019), Юрий Вл. (22.11.2019)