Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2020, 22:42   #4470
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я перечитал за два месяца сотни сайтов разных стран на разных языках, нигде не встречал чтобы упоминали Украину как страну, которая подделывает мед.
Да даже тут на сайте уже не раз писали, что и как. Китай сначала нарастил объем производимого меда, а потом научился производить его химически. После этого США подняли пошлины на весь китайский мед, как мера борьбы с фальсификатом (да и чтобы своих пчеловодов поддержать, чего уж там). Вот и пришлось китайским дельцам искать иные пути. Как понимаю, они создают фирмы-пустышки в странах, в которых есть собственное производство меда, и путем мнимой перепродажи продают китайский мед в США под другой маркой.
Через какие страны? Через те, где недостаточно развиты таможенные службы(пост-ссср, азия). Однако где-то тут писали, что засветилась даже Бельгия (хотя, понятно, через ЕС идут единичные случаи).
Поэтому обвиняют в фальсификате только Китай, так как только у него есть возможность производить искусственный мед промышленно. В других странах просто нет таких возможностей.
Но есть еще иной фальсификат - это антибиотики в меде или вроде того. Это уже связано с неразвитым пчеловодством, происходит редко (я конкретно про украинский мед, сколько там нашли "некондиции" на сотни тысяч тонн?). Мне кажется, это не так критично, подобные вещи встречаются и в развитых странах. Все-таки не сравнить с медом из Индии, например.
Зачем я все это написал? Я к тому, что, имхо, закупочные цены на мед почти никак не связаны с фальсификатом из Китая. Они не хотят заниматься скупкой меда на местном уровне в незнакомой стране, им бы свой мед сбагрить.

Добавлено через 6 минут
В смысле, высокие или низкие закупочные цены на мед - это мало на китайский мед влияет, они его гонят еще дешевле, видимо. А вот наоборот влияет, конечно
Дан вне форума   Ответить с цитированием