Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2020, 17:02   #1938
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Метод Волкотрубенко это не ловить рои, а отпускать их восвояси. По причине отсутствия пчеловода в то время когда рои выходят. Какой-то минимальный процент роев снимается если они попадаются на глаза во время редких посещений пасеки. Я не знаю что накачал в этом сезоне Юрий Нефедов но я убедился что если семья отроилась то толку особого не будет ни от самой семьи ни от роя. Может если сильный медосбор рядом будет после роения то возможно что-то удастся взять но абсолютно уверен что несоизмеримо меньше чем если семья не разделится в результате роения. Даже Волкотрубенко соединяет на медосбор семьи а не делит их. Семья разделенная на две части перед медосбором всегда принесет меньше меда чем семья которая осталась целостной и не находилась в роевом состоянии.

Добавлено через 15 минут

Если деление семей было в роевом состоянии то это хуже чем если дать семье отроиться. Обе разделенные части некоторое время "болеют" и не работают. Так как в роевом состоянии семья в улье уже разделена на 2 части. И когда пчеловод забирает часть пчел самостоятельно то он забирает пчел от двух сформировавшихся семей. И чужие друг другу пчелы будут в обеих частях разделенной семьи. И работоспособность обеих частей некоторое время будет заметно снижена.
Да делайте что хотите на пасеке. Просто я принял для себя роевой метод как один из рабочих. Будет и 300 ульев на одного человека, не беда. Все успевается с опозданием. Ничего страшного. Отпустила семья рой и радуйся что тебе не нужно там матку менять. Вместо вечных ревизий бери и расширяй пасеку. Расширяй до максимального количества семей сколько можешь расширить и будь что будет.
Вот. Никто не критикует промышленные методы. Я только всеми руками за. Но впредь акценты не будут ставиться на ревизию. Пусть живут себе и размножаются. Как говорят если любишь, отпусти.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: