Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2013, 18:31   #115
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
У меня при вываривании повело корпуса с липы, сушка полгода под навесом...


Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?
Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?
Сушка под навесом самая правильная. Пол года не достаточно, хотя-бы год. Но и этот срок условно, так как мы не знаем процент влажности до сушки. Я покупаю сосну на базе годовалой выдержки в штабелях под навесом. Затем мне распиливают доску на стандартные заготовки для моих крышек и днищ. Поскольку размеры всегда одни и те же, я беря в руку заготовку уже навскидку по весу определяю % влажности. Если данная заготовка пока не годится к обработке, то досушиваю уже на пасеке. Короче сортирую.
Изменение цвета дерева после выварки напрямую зависит от % в нем влаги. Чем влаги меньше, тем дерево будет темнее. Ну и не забывайте про технику безопасности. Парафин при нагреве до 200 гр. бабахнет, пользуйтесь градусником и защитной маской для болгарки. Поскольку мои корпуса из пенополистирола, то и проблем меньше.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
einar (29.03.2013)