Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2020, 10:54   #97
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Ну в мене поки що 8 сімей. На весну думаю ще прикупити кілька пакетів і зупинитися десь на 20-25 сім'ях. То думаю, що роботи не так уже й багато.

Підходжу до вулика, ставлю поруч пустий магазин. Відкриваю сім'ю, беру 4 рамки з магазина, ставлю в пустий, ставлю магазин з сім'ї на новий. Вибираю 4 рамки з гнізда, ставлю в магазини, в гніздо 4 вощини/суші, ганеманку, магазини на сім'ю, закриваю вулик. Думаю в 10 хвилин можна поміститися.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Лучше зимовать на 5 рамках ,3 по осени выбраковать , ранней весной сжать до 3-4 ,мёд за заставную ,вскрыть ,пусть кушают ,чистят ..расплод будет полностью на 3-4 р. через три недели , старые из под мёда на выброковку ,тоесть ещё 1-2 р. лучше сжимать на трёх , две тогда отброковать ,и того 5 рамок мы меняем каждый год... дальше уже апрель ,расширять вощиной , постепенно ,по одной ,обратные холода не страшны ,пчела меняется , дать сиропчика немного если не погода. Я так планирую , так по мне проще.Весной время есть ,работы не особо ..летом не до замены будет..

Последний раз редактировалось Владимир@; 04.12.2020 в 10:56.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (04.12.2020)