Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2020, 20:29   #140
Dmitry31
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2019
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 рамочный дадан
Адрес: Россия Белгородская обл. с.Берёзовка
Возраст: 52
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 63
Dmitry31 скоро станут замечатьDmitry31 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Буду делать пропил в улье на две рамки ,что бы поставить перегородку с гонемановкой решеткой ( старые польские использую), отсаживать туда старую матку на одну суш и одну вощину ( или вместо вощины на тёмную р с расплодом на выходе ,для замены суши ,посмотрю )10 дней матка будет работать ,потом сделаю отводок на эту матку с этим расплодом + струшу пчёл .В основную дам плодную через колпачёк,через сутки выпущу, потом проверка на засев и больше в гнездо до августа не буду смотреть.Отсаживать старую на 2 р.буду где-то в первых числах мая ,может в конце апреля ,по ситуации,.на акации начнёт работать уже молодая.Планирую так.До этого по одной рамки расплода с пчелой заберу для нуклеусов.( 20-25 апреля). Семьи в зиму будут идти сильными ,на сжатом гнезде ,соединять в зиму буду основную и отводок ,отводок будет помогать лётной пчелой на подсолнухе.( рапса у нас много ,хочу сделать этот взяток как основной ...рапсо подсолнечный основной будет... всё остальное бонус.) год на год не приходиться ,бывает рапс 15 апреля уже даёт..бывает в конце апреля .
План замечательный.Только вот нюансик...Разделите свой 8рамочник ещё и вертикальной ганеманкой...Теснота будет,и ВЫ будете вынуждены раненько отводить отводок,а в старую семью надо матку,а где ж её взять
так рано?
Dmitry31 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (08.12.2020), Владимир@ (08.12.2020)