Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2013, 09:20   #108
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 354
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему-то затраты никто не отнимает...все только прибыль считают. Мне чтобы перевезти пасеку на кочевку нужно нанять 4 грузчика по 100, машина 250 грн, в сумме перевозка и разгрузка туда-назад 1300 грн. Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше, и считаю я мед по 12 грн за кг, по 20 - это еще дополнительное время и затраты на реализацию.
Самому заниматься землей - это другая тема, отрасль, финансы и т.д. Есть друзья-фермеры, предлагают стать с пчелами на любом поле с подсолнечником, где мне понравится. Я им предлагаю, вместо одного из полей подсолнечника посеять немного кориандра, мол и вам прибыль, и мне взяток до подсолнечника. "На фига он нужен, если не семочке железный заработок" - всё, конвеер закончился...
Затраты считать? Если нет переездов, если я живу возле пчел и вокруг весь сезон медоносы, то все затраты сводятся к аммортизации оборудования и зарплате меня как пасечника!
Купив или изготовив однажды хороший инвентарь, он прослужит лет 10 а то и 20ть, поэтому эти вложения и надо делить на 20... соответсвенно ежегодная аммартизация - это одна двадцатая стоимоти ваших первичных расходов.
Пчелы же сами себя окупают путем размножения. Остается чистый доход в виде меда и др.продуктов.
Думаю это самый простой способ оценить экономику ведения пасечного хозяйства.

И еще, я не случайно акцентирую на том, что зеленый конвеер имеет первостепенное значение! И в Вашем примере, напрашивается вывод: пока Земля чужая - не будет вам конвеера!
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием