Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2021, 12:04   #4
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Для кого-то это сказка, для меня это реальность. Сейчас у меня достаточно знаний объяснить, с научной точки зрения, почему это работает. Но боюсь, если многие поймут в чем "соль", то перенаправят ту энергию с которой ведут борьбу с роением и клещем в нужное русло, то мед будет по 6.50. и мне за ними не угнаться, так как не привык я так работать.
Так что роевое пчеловодство, это такой себе гамбит, или мат Легаля. Потери есть, но главное есть результат.
Если посмотреть на роевой метод пчеловодства, то смотреть надо гораздо шире. Можно работать этим методом не бегая за роями. Рои остаются в улье. Дальше дело техники. Но ничего не делать, как это преподносит Волкотрубенко, не получится. Все остальные работы по развитию семей, далее отводков и т.д. надо выполнять. Единственное - не надо выводить маток, а использовать роевых. Только так выйдешь на рентабельное пчеловодство. И то не факт, особенно в южных районах, где нет позднего взятка, а рои вышли менее чем за 55 - 50дней до главного взятка. Если все у Волкотрубенко делается так или что-то похожее на это, то. В книгах об этом не написано. Это собрано из разных источников и додумано до практического применения. В детали не углубляюсь, так как это только теория, не подтвержденная практикой. Постараюсь опробовать на одной семье, если сумею создать условия к роению к нужному времени.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (27.12.2021)