Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2021, 15:08   #87
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,858
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 655
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение



Кому то нравится иметь нижний корпус на 300. Я считаю это большим недостатком. Видел нижние корпуса на рамку 300 у рутовских ульев. Отбросил сразу эту идею и пошел по другому пути. 10 рамок для моего метода работы с пчелами, основу которого заимствованного у Цебро, мало. Работать с рамками одного размера удобнее и производительнее. Хотя понятие производительности у каждого свое. Думаю, рогатый улей Паливоды, должен быть только на 145-ю рамку начиная с первого корпуса. Больше толку будет.
Если десяток-полтора ульев, то разницы нет какие рамки. А какого размера гнездовая рамка разница есть. 145 мм для гнездовой это извращение. Почему-то раньше когда создавали эти рамки не догадались полурамку использовать в качестве гнездовой. Не думаю что раньше люди были более глупые чем сейчас.
145 для гнезда применили изначально как исключение от безысходства. На кочевой крупной пасеке которую создавали на колене из того что под руку попало. Поэтому применялось такое решение. "Я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила". Так появился рогатый улей Паливоды
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (29.12.2021), Лиза (29.12.2021)