Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2022, 17:53   #92
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатолерантность и варроасопротивление

Юрий Нефёдов, ты спросил откуда карты. Последняя с википедии. Прошу прощения у форума если карты у вас плохо отображаются. Я просто копирую адрес фотографии и вставляю сюда. У меня браузер автоматически выравнивает фото по ширине моего экрана. Теперь буду сам выравнивать или искать размер поменьше, чтобы у вас все отображалось удобно.
У моего отца тоже была научная пасека. Не обрабатывал или делал это редко, летели рои и тд. Варроатолеранц пока в проекте.
По поводу географии. Юрий, есть иерархия всех видов, они объединяются в семейства, отряды и тд. В случае пчел есть семейство "пчелы настоящие", которое делится на роды, в числе которых есть род "апис". И мелифера, и церана - это виды рода апис. Когда-то у пчел были общие предки, но после из-за географических изменений стали образовываться замкнутые экосистемы, в которых пчелы эволюционировали в отдельные виды вместе со своими болезнями, т.е. эти болезни и вредители эволюционировали вместе с ними.
Мне кажется, я понял твою фундаментальную ошибку. Возьми и сам все почитай, погляди на ютубе. А то ты как обычно вместо того чтобы выяснить теорию начинаешь выдвигать свои. Я же тебе говорил, съезди к Берендею и погляди как он пчел в зиму собирает. Или посмотри на ютубе известных пчеловодов. Но нет, ты все делаешь по-своему, своим умом и тд. Отсюда неровный результат.

Добавлено через 3 минуты
Варроа не обязательно уничтожает пчелосемью зимой. Он ее просто ослабляет. Поэтому пасеки на местных пчелах, которые не обрабатываются, лучше зимуют - просто потому что они лучше зимуют при равных условиях с породистыми. А роение позволяет скинуть уровень заклещеванности. Попробуйте не обрабатывать пасеку не местных пчел, или не давать местным пчелам роиться - и осыпь будет больше.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: