Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2022, 23:05   #98
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатолерантность и варроасопротивление

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, ты спросил откуда карты. Последняя с википедии. Прошу прощения у форума если карты у вас плохо отображаются. Я просто копирую адрес фотографии и вставляю сюда. У меня браузер автоматически выравнивает фото по ширине моего экрана. Теперь буду сам выравнивать или искать размер поменьше, чтобы у вас все отображалось удобно.
У моего отца тоже была научная пасека. Не обрабатывал или делал это редко, летели рои и тд. Варроатолеранц пока в проекте.
По поводу географии. Юрий, есть иерархия всех видов, они объединяются в семейства, отряды и тд. В случае пчел есть семейство "пчелы настоящие", которое делится на роды, в числе которых есть род "апис". И мелифера, и церана - это виды рода апис. Когда-то у пчел были общие предки, но после из-за географических изменений стали образовываться замкнутые экосистемы, в которых пчелы эволюционировали в отдельные виды вместе со своими болезнями, т.е. эти болезни и вредители эволюционировали вместе с ними.
Мне кажется, я понял твою фундаментальную ошибку. Возьми и сам все почитай, погляди на ютубе. А то ты как обычно вместо того чтобы выяснить теорию начинаешь выдвигать свои. Я же тебе говорил, съезди к Берендею и погляди как он пчел в зиму собирает. Или посмотри на ютубе известных пчеловодов. Но нет, ты все делаешь по-своему, своим умом и тд. Отсюда неровный результат.

Добавлено через 3 минуты
Варроа не обязательно уничтожает пчелосемью зимой. Он ее просто ослабляет. Поэтому пасеки на местных пчелах, которые не обрабатываются, лучше зимуют - просто потому что они лучше зимуют при равных условиях с породистыми. А роение позволяет скинуть уровень заклещеванности. Попробуйте не обрабатывать пасеку не местных пчел, или не давать местным пчелам роиться - и осыпь будет больше.
Дан. Какую ты мне фундаментальную ошибку предьявляешь? Что я не верю в Бога или верю не так?
Ну как же апис поделился и стало не одна а две или три вида пчел. Ладно острова. там своя экосистема. Ладно материки, их разделяют океаны. Но Евразия? один Единый континент месте с Африкой. Лечу куда хочу и когда хочу. Умножь это на миллионы лет.
Да я на пасеке в ловушки для ос пару лет назад ловил Японских шершней.
Какой нафиг Тибет и пустыня Гоби? А побережье Китая, Владивосток, Байкал, Казахстан и уже рукой подать до Кавказкой пчелы. мысленно путь прошел на карте?
А от Казахстана до Афганистана слабо мелифере проделать путь?
Миллион лет Дан. Вероятность этих событий не 99%, 100 или если тебе мало 1000%.
Какие нафиг ученые могут найти остатки мелиферы в Азии спустя миллион лет. ученые которые не из голливуда, вряд ли найдут в азии янтарь в котором сохранилась целая мелифера.(это так в парке Юрского периода воссоздали динозавров из крови динозавров которая сохранилась в комарах которых нашли в янтаре)
Уголь нашли, нефть нашли, а мелиферу не нашли. ага значит ее и не было. так и запишим.
Хватит бред нести про замкнутые экосистемы. Если так думают все ученые, то они идиоты.
Дан даже слоны за миллионы лет сумели преодолеть твою пустыню Гоби.
Что ты вообще например знаешь о Цейлонском слоне? Может когда узнаешь появится немножко больше критического мышления и ты поймешь что для пчел прилететь в Азию это раз плюнуть.
Фундаментальная ошибка всех ученых это пользоваться трудами других ученых. а самому подумать и посомневаться? неужели обязательно биться головой о стену?

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
[b]
Варроа не обязательно уничтожает пчелосемью зимой. Он ее просто ослабляет. Поэтому пасеки на местных пчелах, которые не обрабатываются, лучше зимуют - просто потому что они лучше зимуют при равных условиях с породистыми. А роение позволяет скинуть уровень заклещеванности. Попробуйте не обрабатывать пасеку не местных пчел, или не давать местным пчелам роиться - и осыпь будет больше.
Ну на следующий год уничтожит зимой. На фоне миллиона лет вообще не важно как и когда клещ поубивал всех мелифер и погиб сам. и почему он остался жить только на церане. Можно создать компьтерный алгоритм по годам как, когда и главное куда максимум распространится и клещ и пчелы и где они будут балансировать друг от друга.
Но какая разница на фоне миллиона лет? Был баланс теперь он нарушен.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (11.01.2022)