Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2022, 00:22   #33
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,470
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,349 раз(а) в 2,393 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1570
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение

Например, Вы заложили условную «з/п» в расходы. Показали жене, а она «Не-не-не, я за такую з/п работать не буду. Повышай вдвое». Ну, шо делать, Вы и себе повысили (не отставать же от жены). Что получаем: «з/п» выросла, расходы увеличились, прибыль уменьшилась, эффективность снизилась.
При этом, пасека будет по-прежнему приносить вам все тот-же доход. Только в первом случае этот доход состоит из условно маленькой з/п и большой прибыли, а во втором, из большой з/п и маленькой прибыли. Т.е это просто перекладывание денег из вашего правого кармана в левый.

Вы с женой все равно едете на море, только в первом варианте «с прибыли», а во втором «на зарплату». Это как-то влияет на эффективность? Вопрос риторический.
Отлично написали, Анна!
Таким образом отчётливо видно что у владельца пасеки не зарплата а именно доход.
Зарплаты пчеловоды начали себе выдумывать после того, как я когда-то намекнул как правильно посчитать себестоимость меда. И в формулу себестоимости включил зарплату пчеловода. Которую взял из своего бизнес-плана по созданию пасеки в несколько сотен семей используя наемный труд.
Сейчас у меня очень низкая себестоимость меда, около 6,5 гривен, и высокая эффективность пасеки. Но я могу получать таким образом ограниченное количество меда, до семи тонн. Соответственно и доход мой от пчеловодства ограничен тем количеством меда, что я успеваю откачать.
Для увеличения моего дохода с пасеки нужно очень повысить себестоимость, значит значительно понизить эффективность, но увеличить количество добываемого меда. Казалось бы парадокс, но схема рабочая.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (21.01.2022), Лиза (21.01.2022), ЯроБа (21.01.2022)