Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2022, 00:04   #1114
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Я не то чтобы прицепиться просто пытаюсь понять тонкости работы с ней
У вас она в таблетках строго тарирована
ЕЕ можно использовать в растворах и для сублимации
Вы просто указали что и дозу увеличили
Это имелось ввиду увелечение концентрации раствора или увелечение количества раствора на улочку
Извините,выразился неправильно, увеличили дозу апивара, раньше ставили 2 полоски на улей, а сейчас 3-4 полоски в зависимости от силы семьи.
А по щавельке да, она у нас либо в таблетках по 1гр. продается, либо в виде гранул или как сказать не знаю, как соль консистенции. Используем с испрарителем он же сублиматор. Дозировка 2 гр на семью. Есть один нюанс, после того как продымили, нужно закрыть и продержать 10 мин. Но с большим количеством это очень долго. Я никогда не слышал чтобы кто-то полностью закупоривали улей. Вместо этого многие увеличивают дозу до 3 а то и 4 гр на семью. Мы все же даем по 2гр, но мы обрабатываем уже после того как упаковали в зиму, обернули врапом, так что он довольно долго удерживает пары щавельки внутри.
А я в этом году начудил. У меня есть старые запасы гранулированой щавельки, поэтому я таблетки не покупал. Несколько лет назад я купил первый сублиматор, там была мерная ложечка на 1гр. У меня так в мозгу и засело - 2 ложечки на семью. В этом году купил еще один аппарат, там тоже была мерная ложечка. Начал обрабатывать, схватил первую попавшуюся под руку мерку, сыплю по 2 ложечки на семью, еще и с горкой чуток. Успел обработать семей 80 наверное а потом вдруг дошло, что ложечка как-то побольше выглядит. Проверяю, а оказывается в новом аппарате мерная ложка уже сразу на 2гр. Т.е. я сыпал по 4гр, а учитывая что с горкой, то и все 5-6 гр на семью.Считай доза в 2-3 раза больше. Расстроился ужасно, думаю хоть бы пчел не погубил. Приехал через 4 дня повторно обрабатывать, даже врапы выборочно снимал чтоб проверить, все нормально, живы, надеюсь не очень навредил, посмотрим еще зимой. Наш провинциальный пчеловод говорит что должно быть все нормально. Вот так по невнимательности сам чуть беды не наделал.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (15.11.2022), kroxaru (15.11.2022), Алиса (29.12.2022), верес (15.11.2022), Охронка (19.11.2022)