Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2013, 22:32   #202
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Так чем тогда не устраивают ульи на 145 ? Щель - это форс-мажор.
Это все философия. Идеолог «рогатого» Паливода писал, что рога делал из ОТХОДОВ, корпуса НЕ СТРУГАЛ, и НЕ КРАСИЛ, и ГВОЗДИ, и это для того что б ДЕШЕВЛЕ НЕКУДА. У меня же дошло до абсурда. Доска покупалась в разных местах, толщина 23-27. Рога не налазят, теперь подпиливаю прилично с двух сторон. Одно время даже думал именно рога заказать в столярке. У меня получилось что рога чуть ли не САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. Слегка СТРУГАЮ, крашу ОЛИФОЙ, кручу ШУРУПЫ. То есть ЭКОНОМЛЮ ТОЛЬКО НА РАБОТЕ (и то еще вопрос). Но больше всего из перечисленного меня, конечно же, поразила ситуация с рогами. И где же здесь улей Паливоды, если мы разошлись в самых основах?
Для старта скорее всего не плохо (Паливода так же его использовал как быстрый старт) все же 25 грн по дереву корпус 10х300. Вывод: Мне не подходит по причине отхода от самых основ, а возвращаться к основам (не красить, не стругать, соединения на гвозди, роги) страшновато, неизвестно во что это выльется в будущем. Например, на второй сезон те корпуса что брал в руки уже шатаются. Меня эти шатания не тревожат, но мысль проскальзывает "а если через пять лет необходим будет ремонт одновременно всем корпусам?". Потому как чистые "рогатые", возможно, и не должны ремонтироваться (это если бы Паливода создал пасеку 1000 семей попчеловодил 20 лет, а потом написал книгу)
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием