Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2011, 11:59   #59
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
подготовка к кочевке
При нынешних посевах медоносов о какой кочевке может идти речь. Я спрашиваю у многих кочевавших пчеловодов, когда будут перевозить пасеку на стационар, в ответ слышу: а зачем, купили пустующий двор и будем зимовать уже на летних местах. Если брать в %-м соотношении, то нужно еще поспорить каких пасечников больше - кочующих, или стационарных, а при нынешних темпах роста количества пасек скоро вообще кочующих не будет, все места будут заняты и никто пускать чужие пасеки к себе не будет. Перевозка же своих ульев со своего точка на свой точек экономически не выгодна.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Никакого преимущества в распечатывании рамок отсутствие разделителей не дает.
Смотри. Толщину сота после откачивания меда оставляем 25 мм, лишнюю толщину суши срезаем, и вот при этой операции разделители как раз и очень мешают. Без них прошел горячим ножом по боковым планкам, а с разделителями нужно помучиться. В нашем деле нужно замечать и такие мелочи.
Утепление ульев от сквозняков, а не разделители. Делать не утепленные ульи в нынешнее время - шаг назад.
Цитата:
при постановке плотно друг к другу смыкаются
так, что никак не получится быстро вытянуть рамку с гнезда для осмотра и также быстро её вставить обратно.
Цитата:
не прогибаются
и без разделителей - это видно на моих предыдущих фотках.
Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Не многоватоли я думаю не больше пол рамки на 20 рамочный, и то если все, будут так идеально отстроены и залиты мёдом что бывает очень редко.
Каждая такая рамка дает как минимум 3 см дополнительной суши - вот и считай.
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Alex Sokol, сделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне, тогда и будем размышлять, так как лучший способ проверить - это сделать самому и пощупать руками.
Один нюанс, нужно правильно выдержать расстояние от нижнего бруска к дну, при меньшем - не достроят и не прикрепят к нижней планке, при большем - перейдут её и навешают языки - что создаст дополнительные неудобства. Но думаю что для тебя это не проблема.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 22.08.2011 в 12:17.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием