Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2013, 13:20   #97
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 365
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Имел в виду поколения пчел в семьях, где когда-то было много клеща.
Честно скажу, я не понимаю, как удаленные 3 года назад клещи могут повлиять на будущие поколения пчел, если, по идее, даже смена маток в этой семье уже прошла 2-3 раза. Без обид, не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Так я ж и говорю, что не толькло клещ является причиной появления недоразвитых пчел, но наши пчеловоды во всем привыкли винить клеща, так проще...Пропали зимой - клещ, слабая семья весной -клещ...А насчет ветлаборатории...они как раз только и могут почитать сколько клещей на пчелах, ни один вирус они не определят. А считать я и сам могу.
Полностю согласен, но я исхожу из того, что чаще всего (по распространенности) причиной слета семей или ослабления семей, или гибели зимой (если нет других четких причин гибели и есть косвенные признаки варроатоза) все таки клеща. А если лаборатория ( или самостоятельно) не определила наличие клеща, тогда надо думать о чем то другом. Надо помнить и о том, что варроатоз способствует развитию других болезней, от которых семьи погибают, так что и здесь клещ имеет какое-то отношение к отходу семьи .
Немного в защиту ветлабораторий. Для определения возбудители инфекционных болезней пчел, в том числе, вирусов, необходимо современное дорогостоящее оборудование и соответственно подготовленный персонал, и анализ подмора пчел может стоить 200 -300 грн. а то и больше на одну семью. Вопрос: многие ли пчеловоды захотят исследовать все свои семьи на разные возбудители по таким ценам ? А оборудование и персонал должны работать, должна быть окупаемость оборудования. Какая лаборатория будет работать себе в ущерб? Какой пчеловод будет работать себе в ущерб?
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 28.04.2013 в 13:47.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (05.05.2013)