Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2013, 21:44   #1157
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вчера навощил ещё рамок и снарядил ещё одну ловушку с прицелом на поле в полутора километрах - из машины видел, растёт что-то культурное, вьющееся, с мелкими розовыми цветочками, рядом посадка... На распутье между несколькими сёлами и несколькими дачными кооперативами. Неподалёку ждёт своего часа поле подсолнуха...
Исходя из теории лета пчел семья должна слететь минимум на 3 км от родного дома. Если она не находит подходящее жилище, то двигается дальше и так около 20 км доходит, если память не изменяет. Пчел больше остановит подходящее место жизни нежели розовые цветочки или еще что-нибудь. Короче, ловится одинаково в посадке, где вокруг пшеница и там где посадили подсолнух.
Вероятность попадания роя увеличивается, если окружности радиусом до 5 км от центра населенного пункта накладываются один на другой, образуя общий сектор. Таким образом вероятность попадания при правильном выборе месте установки увеличивается значительно. У меня, те ловушки, где вокруг были одни леса и поля и один два вымирающих села, попадания были минимальными. В основном привозил шершней. Начал анализировать и процент попадания значительно увеличился.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Этот сня за 2-2,5 км от дома в 22.30 и решил попробовать так. Будут идти рои - буду пробовать разные варианты.
Если хочется побыстрее освободить ловушку, то конечно напряжно ждать пару-тройку дней.
Мой первый рой я перебрасывал ночью в улей, запомнил надолго. Ночью пчелы ползают по одежде с такой скоростью, что любое уязвимое место их лакомый кусок. Помню перебросил почти всех пчел из ловушки в улей (ночь). Для уверенности решил подождать и понаблюдать за поведением пчел, чтобы убедится, что матка на месте. Пчелы не успокаивались метались везде в поисках мамки. Начал метаться и я. Нашел ее на ловушке извне с маленькой горсткой пчел за корой. Пересадка длилась около часа. минимум 20 укусов, легкая температура и рассеянное внимание на дороге. Пришлось сразу ехать еще 70 км до Харькова. Короче решил таким больше не заниматься пересадка только днем и только после облета.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (10.06.2013), P4ELOVOD (09.06.2013), Voblin_UA (09.06.2013), Мирошнык (09.06.2013)