Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2013, 07:58   #5
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Сам? За сезон? Никогда. Но, у меня детей семеро. Так что, это смотря сколько ловушек поставить.
Впрочем, мне и не нужно пока 400 кг пчёл.
400 кг - это были теоретические изыскания, а конкретно в этом сезоне у меня точно ушло 3 первака. Поэтому поставьте хоть миллион ловушек (вощину придется на нанополоски резать) больше трех роев не словите. Так что детей не нужно привлекать к глупой работе.
Другими словами ловля роев одна из форм бортничества, а оно (бортничество) не выдержало конкуренции с "стационарным" пчеловодством много лет тому назад.

Добавлено через 1 час 57 минут
Вспомнил рассказ отца.
Лет 20 назад поймал на 3 ловушки в своем саду 13 роев. Это был его абсолютный рекорд. Просто председатель колхоза завел пасеку, а потом не смог полноценно ее заниматься и забросил это дело. Т.е. не важно сколько у Вас ловушек, важно сколько пчеловодов в округе зевнут ройку... Может быть Вы ловите свои рои т.к. сильно заняты роеловством?
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (12.06.2013), Димас (12.06.2013)