Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2013, 17:43   #1215
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Так что тезис :"Всё спасение в сильных семьях!" верен.
Это один из важнейших биологических законов пчелиной семьи и его нам нужно знать твердо.

Именно поэтому, я пошёл по пути роеловства, а не постоянного деления семей. И семьи из роёв делаю ссыпными, по 2-3 роя на семью. Чтобы, в итоге, получить не маленькую семейку, которая сможет ли ещё обеспечить себя кормом на зиму. А хорошую семью, которая не только себе запас сделает, но и со мной поделится.

Добавлено через 12 минут
Поймал рой! Или два.

Не на дереве. Отроилась одна моя семья, что живёт в Дадане-лежаке.
Прибежал со свободной ловушкой с рамками и, не успел её ещё установить, как пчёлы стали в неё забираться. Очень скоро всё успокоилось, довольные пчёлки стали обживаться, а на калине, метрах в трёх от ловушки осталсь висеть хорошая куча пчёл. Ждал больше часа. Совершено бесполезно. Одни сидели в ловушке, а другие, не уменьшаясь, сидели на ветке.
В общем, мне это надоело и я ссыпал рой с калины в ещё одну ловушку. Поставил в тенёк. Летки открыл. Сидит совершенно спокойно и даже не собирается выбираться.
В общем, попробую теперь разобраться, где там матка. Или их две?
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (14.06.2013), Siemens (15.06.2013), Мирошнык (14.06.2013), МЭД (14.06.2013)