Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2013, 23:53   #1277
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Товарищи пчеловоды,вы будите смеяться,но...
Предыстория :обратите внимание на мой пост под номером 1150...
Сегодня пришла соседка к маме с предъявой о том что у них давеча улетел рой,а дети видели что я совсем недавно (12 дней спустя!!!) посадил пролетающую семью в улей....
э...рой действительно вышел не из моих семей,а прилетел с северо-западного направления.К слову-соседская пасека находится с южной стороны.Так вот,поковырявшись в нашем Украинском законодательстве ничего на эту тему не нашел.Осташев,башкирский пчеловод,в одном из своих сюжетов дал следующую информацию:если у пчеловода вылетел рой и он его сопровождает до момента прививания,то пчелы остаются его собственностью,независимо от территории местонахождения...как-то так...
Но здесь же полностью наоборот...Не хочется испортить отношения...Можно конечно отовраться...
Предполагаю что у них сбежал "первак",а в моем трофее неплодная молодая матка.Чувствую будем смотрины устраивать...
Давно я так не смеялся .
Предлагаю 2 варианта для разрешения данного конфликта. "но оба требуют актерского мастерства и титанической выдержки (дабы сделать все нужно с серьезным видом и не ржать во время диалога) "
ВАРИАНТ №1 Выставляете оппоненту свою претензию, что три дня назад с вашей пасеке ушла на облет молодая матка и не вернулась. И так как вы видели, что она улетела на облет в сторону пасеки ваших оппонентов, то у вас есть веские причины полагать что она загуляла с его трутнями и они ее затащили к себе на пасеку и поселили в один из ульев в котором старая матка не устраивала пчел. Поэтому вы готовы предоставить рой на опознание только при условии, что вам сначала покажут всех своих маток на пасеке для возможности опознания вашей матки.
ВАРИАНТ №2 Берете 3 клеточки Титоваи нумеруете их, сажаете в каждую клеточку по одной пчеле и несете их на опознание соседу. Мол если опознает пчелу из роя то заберет его себе.
В общем Рассмешили меня здорово. Удачи вам.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (21.06.2013), Serioga (21.06.2013), Линденманн (21.06.2013), МЭД (21.06.2013)