Тема: Нуклеус
Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2013, 09:13   #77
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ЛАВ, откуда выберете такие данные? По моим личным наблюдениям нормальные матки облетываются примерно в одно и тоже в ремя, не зависимо, в нуклеусе они на 1/4 рамку или в лежаке. И никто маток никуда не выталкивает, если идет дождь, то все сидят в ульях до лучших времен.
Дима, я могу с чем сравнить. В основном, даю маточники на выходе в основные семьи, а их у меня 150. Эти пчелосемьи сильные. Молодые, вышедшие из маточников маточки, здесь дозревают, делают первые оринтировачные облёты, вылетают на спаривание, начинают яйцекладку. Всё это делается в неспешке, спокойно. То- же самое, параллельно, происходит и в нуклеусах. Даже сейчас, когда силу нука (кол-во ичёл) я увеличил, всё равно, маточки в нуках на несколько дней сеять начинают раньше! При плохой погоде, иногда бывает так, что выглянет солнышко, этим быстро пользуются и реагируют пчёлы и маточка из нука, т. к. связь внешней среды и темпер -го микрорежима внутри нука передаётся, реагируется быстро - что не скажешь о сильной пчелосемье, где пчёл много. В нуке более остро срабатывает синдром выживания- поэтому пчёлы при первой возможности и выталкивают маточку на облёт! Если маточка ещё несовсем созрела или её подвёл плохой ориентировачный облёт, то она во время брачного полёта может и погибнуть и затеряться и ещё что-нибудь
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (13.07.2013), BelkaAV (19.12.2017), Siemens (06.12.2015), Voblin_UA (27.04.2015), vodolej (25.06.2013), Анатолій М (25.01.2024)