Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2013, 22:47   #1405
Леший
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2013
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10
Ульи: 10-12рамочные
Адрес: Украина с.Юрченково
Возраст: 40
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Леший скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Саня Б Посмотреть сообщение
Добрый день. Нужен совет. Такая ситуация: был снят облетаный рой метрах в 800 от дома и ночью пересажен в улей без выдержки в прохладном месте, по причине вхлам разваливающейся картонной ловушки (2 дня безудержно лил дождь). Навтыкал веток вокруг летка. Наутро встал, смотрю, выходят пчелики, нарезают все больше и больше круги вокруг улья. Ну и славно, думаю, облетываются значит. Днем смотрю, прут обножку - хорошо, думаю, приживаются. Вечером пошли с любимой поставить ловушку взамен снятой, а на дереве на ее месте сидит часть нашего роя. Ну я, не долго думая, примотал ящик к палке, предварительно мазнув внутри апиройчиком (всегда с собой в кармане рюкзака на всяк случай). Залез на дерево, притулил ловушку к стволу, чуть повыше ройка и о чудо (хвала всевышнему апирою), поползли наши пчелики в ящик-ловушку. Пришли домой, девочек в погреб на сутки. Вечером сходни к летку, на них пчелок, кто сразу пополз в улей, кому пришлось помочь перышком, в общем справились. Ветки уже побольше вокруг летка. Утром встаю, смотрю – кто, выходя с улья сразу по делам, а кто круги нарезать. Ну думаю, буде все добре. Вечером приходим ставить ящик-ловушку… сидят (но, что не может не радовать, уже меньше). Старая программа: палка, ящик , апирой, погреб. Теперь вопрос: то ли погреб подольше, то ли к матери отвезти их на пару дней, то ли что пчелкам можно предложить еще в данной ситуации, чтобы не слетали. Будем благодарны за ответ, так как это наша первая пчелосемейка , первый наш рой и уж очень хочется с ними подружиться.
От возврата пчёл на старое место никуда не денешься, погреб положительных результатов не даст. Ставьте ловушку взамен и не заморачивайтесь, у меня в этом сезоне в двух местах такая ситуация была, думал что лётная пчела, которая прилетела во вновь поставленую роевню не будет пускать разведчиц, но мои опасения не подтвердились, через несколько дней в ловушку поселился новый рой. В этом сезоне у меня рекорд по количеству пойманных роёв-9 штук.
Леший вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (10.07.2013), Ukid123 (09.07.2013), Данила, Киев (10.07.2013), Саня Б (10.07.2013)