Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2013, 22:18   #57
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Это конечно хорошо. Но не все пчеловоды профессиональные плотники и столяра. Плюс не все могут снабдить себя полным комплексом деревообрабатывающего оборудования... Поэтому проблема притирки корпусов, на мой взгляд, всегда будет актуальной.
Не понятно в чём трудности притирки корпусов. Я обрабатываю срезы корпусов фуганком длинной 70см. и ни каких проблемм. После этого притирка на ровной поверхности оклеенной наждачкой в течении 2-3 минут и готово. На корпус уходит 7-8 мин. Контроль по плоскости стеклом.Можно притирать не оствляя щелей, но я,не зацикливаюсь на них, даю допуск до 0,5 мм на коротких участках, при этом корпуса относительно друг друга не качаются. Такие щели пчелы быстро прополисуют и в дальнейшем их нет. При сборке корпуса в кондукторе его нужно устанавливать вырезкой под плечики рамок вниз на ровную плоскость, чтобы в дальнейшем при обработке не сильно изменилась глубина выреза. Низ корпуса с ошибкой сборки в 1-2мм. корректируется без влияния на общие размеры корпуса. Припуск при изготовлении всегда должен быть и на обработку, и на усадку до 5 мм(для корпусов из дерева)
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (10.09.2015), tigor (18.02.2015), vodolej (16.07.2013), Владислав (17.07.2013), Дет Котэ (17.07.2013), ЛАВ (16.07.2013), МедАль (17.07.2013), МЭД (16.07.2013)