Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2013, 18:23   #5
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1810
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Притирка корпусов на наждачке

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Коль тема наждачки получила дальнейшее развитие, разрешите и мне вставить свою копейку. Тем более, что притирка корпусов - одна из самых ответственных операций в изготовлении ульев.
Еще раз прочитал всю тему, обнаружил интересные сообщения коллег. Понравилось, как фундаментально в прямом смысле слова решил проблему коллега Kostik. Бетонированная площадка с наклеенной шкуркой – это сверхнадежно и на века. Коллега gvf обрезает циркуляркой нижнюю часть корпуса после сборки.. Значит, заготовки перед сборкой можно и не калибровать по ширине.
Были рекомендации придерживаться особой точности строгания, торцовки, фальцовки четвертей и сборки. Считаю, что совет актуален. Но наша проблема в том, что не все имеют опыт деревообработки, да и та же торцовка, например, есть не в каждой пасечной мастерской.
Следовательно, наждачка бутет выручать нас всегда.
Я делаю корпуса из сухой сосны, оставляю припуск на шлифовку всего по одному миллиметру с каждой стороны. В посте №45 данной темы вкратце об этом говорил. На практике шлифовка выглядит так:



На своем старом станке снимаю плиту циркулярки, вместо фрезы ставлю шлифовальный круг, сделанный из фанеры-десятки. На фанеру клею крупнозернистую шкурку на тканевой основе. Товарищ научил меня, как клеить шкурку. Нужно намазать и фанеру, и шкурку, дать им полностью высохнуть. Затем утюгом через тряпку или газету клеить саму шкурку. Прихватывается четко, склеивается намертво.
Работать на таком шлифере не тяжело и несложно. Главное – не переусердствовать. Если зазеваешься – непоправимо уходят лишние доли миллиметра. Сам процесс идет довольно быстро. Условно на притирку ста корпусов тратится не более ста минут – это вместе с подноской и уборкой стопок корпусов.
Практика использования такого шлифера показала два существенных недостатка:
1. Обороты на валу должны быть минимальными – в пределах 150-200 в минуту. Дело в том, что фанера шлифера плохо поддается балансировке, и на моих трехстах оборотах станок после разгона начинает вибрировать, пока не притормозишь шлифуемым корпусом. А уменьшить обороты с трех тысяч на валу двигателя до ста на валу циркулярки сложновато: нужно точить слишком большой шкив.
2. При шлифовке сухой древесины выделяется много пыли, она постоянно висит облаком в мастерской. С респиратором работать непривычно, а стружкоотсос с таким «колесом» не справляется, тем более, что пыль мелкая, взвешенная.
Но ничего, один раз в году можно поработать и в некомфортных условиях.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (10.09.2015), Andrei (21.09.2013), dassus (14.02.2016), gorin54 (01.12.2019), gvf (17.07.2013), Kostik (17.07.2013), matveevich (12.02.2015), Roman5 (27.05.2017), SERGE (09.08.2013), Sprinter (31.08.2016), toxa29 (04.03.2018), Алексей борец (31.01.2015), віталий (17.07.2013), Геша (09.02.2016), Дет Котэ (17.07.2013), Димас (17.07.2013), ЛАВ (17.07.2013), Новик (16.12.2014), Орієць (25.01.2016), Сезик (21.02.2016)