Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2013, 09:38   #90
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Сейчас полез в улик, обстановка спокойная. Однодневного засева не увидел (на сушке), хотя смотрел бегло, зато увидел матку, живую и здоровую, свободно перемещающуюся на рамке с расплодом. Не стал дальше смотреть, т.к прохладно, да еще и улей стоит в тени. Главное матку приняли. А дальше посмотрим.
После подсадки плодной матки, стараюсь три дня не беспокоить семью, с целью, чтобы её не тревожить и, чтобы за это время матка стала ложить яйца (обычно, через три дня засев уже есть). Спустя три дня, проверяю засев, качество засева. Пчёлы ведут себя спокойно, не агрессивно! За эту семью я спокоен.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
я всех побрызгал мятой...
Обычно, при объединении семей и др. работах, пчеловоды применяют пахучие растворы, обрызгивая обе семьи, чтобы придать им общий запах. Наверное, это правильно. Но я никогда этого не делаю!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (02.11.2014), Bushuy (18.07.2013), moskvach (20.07.2013), PETER (19.07.2013), Serioga (18.07.2013)