Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2013, 21:37   #1437
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
И возбми росинку
Цитата:
Сообщение от baukow Посмотреть сообщение
кусок холстика дымил не в ка кую
Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
брызгать по чуть-чуть
Короче пробовал я эти штучки на своих запущенных в прямом смысле роях. У меня рои, которые я снимаю почти все такие с бородами, которые загонять просто нет смыла, больше пчел дымом или водой раздразнишь. Я приловчился эти рои снимать по другому.Стараюсь аккуратно отвязать ловушку без лишнего шума и ударов, заведомо привязав веревкой. Внизу подготавливаю большой мешок. Использую из под пряжи он примерно раза в 4 больше обычного, опускаю ловушку с бородой. Вся процедура проходит почти в темноте и пчелы в худшем случае мечутся по ловушке. Далее правдами и неправдами добро (как правило уже очень тяжелое) опускается на землю. Здорово, если есть напарник, который может сразу мешок подставить. Далее самое жестокое-мешок завязывается и все содержимое в багажнике доставляется на пасеку. На пасеке мешок открываю и по-быстрей в сторону. Пчелы готовы просто все растерзать на своем пути. Но как говорится в этом случае и овцы целы и волки сыты. Пчел гибнет немного, если конечно ловушка в багажнике не катается кубарем.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Если не заходят,значит им чтото не нравится в ловушке,не факт что они дождутся вас,могут и слететь.
Нормальному рою во время главного взятка заполнить ее медом не составит особого труда. У меня были ловушки где места под червление оставалось не более пятачка с детскую ладошку. Пчелам в прямом смысле некуда было дется. И они сидели и в ловушке и на ловушке. Все рамки были запечатаны.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (21.07.2013), Voblin_UA (19.07.2013)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
P4ELOVOD (19.07.2013), Роелов (28.12.2013)