Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2013, 09:11   #346
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Нет коллега, Вы тут не правы! Разница будет большая, как Выпоставите корпуса с вощиной - или около расплода (снизу), или сверху! Пчёлы внизу вощину отстроят быстрее, качественнее и начнут заливать мёдом! А в верху рамки с мёдом надо печатать, а строить там пчёлы будут неохотно!
У меня восемь двухкорпусных даданов на 12 рамок. Наблюдаю, провожу опыты. У меня они только второй год. То что в книгах понаписано это одно а на практике часто совсем другое.
Так вот в некоторых ульях матки предпочитают червить внизу а в некоторых вверху а еще часть в обоих корпусах сразу. А вот вощину ставил и вверх и вниз и тоже строят либо вверху либо внизу или тоже везде. Так я и пишу: "В низу не строят" и т.д.
Заметил что там (внизу или вверху) где матка предпочитает сеять там пчелы и вощину строят более усердно. Значит там подходящий микроклимат создался. Поэтому я не вмешиваюсь в выбор маток и лишь только перед самой качкой пересортирую расположение полномедных сотов чтобы при откачке можно было быстрее отбирать.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием