Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2013, 19:34   #351
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 365
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Как быстро нарастить силу семьи и быстро отстроить сушь, если есть только вощина?
Первый год я бы рассчитывал в основном на отстройку суши, второй - на плановую замену суши (при необходимости), на хорошее развитие семьи и получение меда. Быстро нарастить семью и быстро отстроить сушь невозможно, так как часть пчел вместо кормления расплода отвлекается на постройку суши и кроме того, матка может сеять хотя бы в частично отстроенные ячейки .

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Именно поэтому я всегда стараюсь уточнять, когда говорю об ульях системы Лецина-Палыводы - "рогатых" восьмирамочных на 145-ю рамку, имеющих толщину стенки 22 мм, подразумевающих и другой подход в пчеловождении, это заложено в их конструкции. Потому не до конца понятно, где их обсуждать - то ли в теме о пчеловождении на рамку на 145 мм, то ли тут. Там - больше 10-рамочные, технология отличается... Тут - "рогатый" не технология, а способ сборки корпуса... Куда пойти, куда податься?
У меня сложилось впечатление, что Вы ищете идеальный улей, хотите предусмотреть все перед постройкой улья. К сожалению, идеальных ульев нет. Каждый тип улья имеет свои преимущества и недостатки. Технологии пчеловождения в одних типах ульев возможны, в других затруднены, но все они первоначально разрабатывались под один тип улья, потом приспосабливались под другие (по возможности). Сделайте пару ульев по рекомендации авторов "рогатых", если они (ульи) Вам нравятся, прогоните их пару лет и все неудобства ульев по Вашему мнению, которые можно устранить без потери производительности, устраните на следующих ульях. Если бы я начинал сейчас, я бы выбирал сначала технологию, и под нее тип улья с возможностю при желании перейти на другую допустимую в этом улье технологию, но не наоборот. У меня есть десятирамочные на рамку 145, считаю что в таких ульях удобнее утеплять семьи на зиму. Может и есть разница в технологии между 10 рамочным корпусом на 145 и восьми рамочным на 145, но я особо не вижу. Говорить о существенной разнице - не приходится . А вот неудобство в количестве корпусов - налицо. Семья на 40 полурамках в десятирамочном - 4 корпуса, в 8 рамочном - 5. А практически - когда набьете шишки в пчеловодстве, тогда будете четко знать, что в книгах приемлимо для Ваших условий содержания пчел, а что не подходит. Книги по практическому пчеловодству мало дают конкретики применительно к местности.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 26.07.2013 в 19:40.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Center (10.01.2019), DAS-DAS (29.10.2014), Dimitr (26.07.2013), MAKAR-63 (30.01.2017), P4ELOVOD (26.07.2013), Valentin 66 (16.01.2016), ved (26.07.2013), Voblin_UA (26.07.2013), vodolej (26.07.2013), Алиса (05.01.2014), Дет Котэ (26.07.2013), Димас (26.07.2013), Евгений-bees (26.07.2013), ЛАВ (26.07.2013), Мирошнык (26.07.2013), усач (16.09.2013), Цветков АА (26.07.2013)