Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2013, 10:09   #372
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

А я бы вообще старался обойтись без щитования. Вы пытаетесь нарушить сам принцип этого улья. Без проблем найти достаточно широкую доску, чтобы из неё сделать стенку нужной высоты целиком. Это заложено в основу построения этого улья. Вы же пытаетесь сами себе усложнить жизнь Хотя нет, не совсем так. Я вижу попытку подстроиться под существующий станочный парк - я сам такой же. Но есть нюансы, о которых я уже говорил: невозможно фуганком откалибровать доску по толщине, а в данном случае это ключевой параметр. В принципе, если цель - создать один улей (корпусов на 6-8 максимум), то можно напрячься и за три недели изготовить. Это если есть желание поковыряться. Но более перспективный вариант, как я это для себя вижу, это либо покупка рейсмуса (по цене - эквивалент 5 готовых ульев на 6 корпусов каждый, с дном и крышей), если ульев планируется много, либо аренда рейсмуса (как вариант - заказ доски, изначально строганной в нужный размер, что нереально при покупке дешёвой свежепиленной доски).
Я не критикую, я вслух размышляю и привожу те доводы, до которых дошёл на собственном опыте. На истину в последней инстанции не претендую, обоснованную критику моего подхода внимательно выслушаю.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (02.12.2015), vodolej (30.07.2013), Сергей Ск (30.07.2013)