Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2013, 18:41   #266
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Мне понравился способ удаления пчёл из полурамочного корпуса, показанный Михаилом Палыводой. Берём пустой корпус, и об него сверху два-три раза энергично хлопаем корпусом с рамками на откачку. Вся пчела высыпается, а та, что не высыпалась, через пару минут улетает сама.
Это шутка?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
слово-то какое подобрали красивое! "Перелистать" лежак
Спасибо, но слово, увы, не мое. Где-то слышал, кажется на видеороликах Геннадия Степаненко.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
откачивая вчера мед, перелистывал лежаки, и видел всю картину в семье, сколько расплода, как работает матка, сколько меда. Сразу формировал предварительно гнезда в зиму, ставил полоски от клеща, сокращал, утеплял и теперь, месяц могу не лазить.
Фактически Вы сделали главную осеннюю ревизию и последнюю откачку меда в этом сезоне, так как думаю что после обработки от клеща Вы уже мед качать не будете, и гнезда предварительно сформировали на зиму. А я имел ввиду, что когда откачка меда не последняя и у пчеловода нет надобности разбирать гнездо, но в лежаке все же приходится при отборе рамок с медом. Но Вы правы

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Свои плюсы и минусы, как и везде...
Поэтому я и писал, что размер рамки пчеловод определяет сам в зависимости от состояния здоровья и желания. Но лично я не могу сказать, что медовая (и только медовая) рамка на 300 лучше двух рамок на 145, и наоборот. Единственный значимый плюс медовых полурамок вижу в том, что при откачке вне пасеки можно прямо полукорпусами отвозить полурамки на место откачки, а для рамок на 300 надо иметь дополнительную тару, недоступную для пчел, что может иметь значение при достаточном количестве ульев. Но если откачка производится прямо на месте пасеки, то это преимущество утрачивается. Ну и. конечно, с полурамками работать легче, особенно нашей прекрасной половине и с возрастом.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Когда будут и у меня такие ульи в должном количестве, причём тоже полностью залитые и запечатанные - обязательно попробую. Серьёзно.
__________________
Я понял, что это не шутка. Когда у Вас будут ульи, попробуйте посчитать, сколько придавите пчел при таком методе, а заодно попробуйте на семье, умеющей себя защищать. Думаю подобное желание отбора корпусов в дальнейшем возникнет не скоро...
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 06.08.2013 в 18:37.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (15.04.2019), ELIGIT (Алекша) (02.02.2016), Voblin_UA (06.08.2013), Владимир@ (01.12.2013), Федот (09.08.2015)