Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2013, 18:25   #244
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
Прочетав 24 страницы мало "агитаторов" за улей Роже Делона. Где-то читал хороший отзыв о них. Планируем завести 5 семей для своего удовольствия (центр Украины). Отводочки возьму у своего отца (у него 12 семей и 2 года опыта) + словим парочку роев. Ульи хочу сделат своими руками. Опыта ноль. Кочевать максимум (если буду) то из одной деревни в другую. Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели. Реально ли такой подход? И какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?
Если Вы определились, что Вам нужны только ульи Делона, то дальше можно не читать.
Если Вы с типом улья не определились, то я бы посоветовал лежак на дадановскую рамку или на украинскую рамку. Попытаюсь рвскрыть свою мысль. Во первых, для слабой спины любой улей - это нагрузка. Но осматривать семью по одной рамке (максимум вес 4.5 кг) легче, чем переставлять корпуса, даже делоновские. Во вторых, если будете кочевать, при переезде Вам понадобятся помощники что для лежаков, что для делонов. А вот уход в лежаках проще, чем в делонах, о чем хорошо написал коллега медаль. Но скажу если настроены на делон, сделайте 1-2 улья и вперед. Дальше практика сама Вам подскажет что делать. Я в свое время перед многокорпусниками на 145 загорелся делонами, но когда почитал технологию ухода и что необходимо иметь запасные корпуса, донья и т.д., то понял что такой уход займет больше времени, чем уход в других системах. Уже только привязка к пасеке каждые 3-4 дня в сезон, меня ограничивает даже во времени, так как не даст возможности отлучиться от пасеки скажем на 10 дней .
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 07.08.2013 в 18:27.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.08.2013), P4ELOVOD (10.08.2013), Voblin_UA (08.08.2013), вэн (08.08.2013), Дед Валерий (20.03.2017), Дет Котэ (07.08.2013), МедАль (07.08.2013)