Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2013, 14:30   #74
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Скорость подачи - принято, но смущает вес вала с ножами и клиньями. Инерция ого-го. Я - за обороты не менее 5000, а там посмотрим. Ножи ходят по окружности диаметром 115 мм, если правильно помню.
Пришло мне уведомление об ответе с цитатой и описанием математического подхода к регулировке стола. Но тут почему-то этого сообщения не вижу. Так вот, верхний, строгальный стол, будет отрегулирован один раз, просто шайбами. Захода в пределах 1 мм хватит с головой на все случаи жизни Потому не видим смысла заводиться с более сложными системами.
А вот с рейсмусным столом пока спорим. Я работал когда-то на самопальном рейсмусе, один конец стола которого был на горизонтальной поперечной оси, а с другой стороны стола под ним была полка, к которой стол прикручивался болтами. Между полкой и краем стола помещалось необходимое количество подкладок, которыми и регулировалась конечная толщина обрабатываемой заготовки на выходе. Не удобно только на первый взгляд. Очень быстро привыкаешь, и если регулировали шайбами, надетыми на болты, то точно понимали, что одна шайба - это эквивалент 0,5 мм регулировки. С учётом работы с большими партиями погонажа, такая регулировка проводилась раз в час, примерно, не чаще. Так что терпимо. Зато схема получалась максимально простой и дешёвой. Недостаток - ограничение по диапазону регулировки, причём существенное. Спросил папу, как часто ему был нужен рейсмус в его практике при строительстве дачи и т.п., и получил ответ, что ни разу. Отсюда вопрос регулировок вижу условным: рейсмус нужен в первую очередь мне, потому считаю, что диапазона регулировки можно ограничить в пределах 5...55 мм, что вполне осуществимо в рамках той схемы регулировки, что я описал - один из концов стола опишет дугу максимум в 100 мм, а разница в продольном наклоне стола принципиальной роли не сыграет в виду запаса хода прижимных валиков.
У папы идея другая - стол регулировать целиком, поднимая на цилиндрических эксцентриках: металлический цилиндр имеет ось вращения, смещённую от геометрического центра. Потом к ним привариваются тяги, по месту, и эти тяги образуют трапецию, которой и регулируется стол. По мне - дорого, сложно, долго. Хотя вроде бы как и более основательно.
Я - за максимальную длину стола в рамках общих габаритов станка, но сталкиваюсь с возражением, что это будет очень тяжело - трение, не протолкну на ручной подаче (иная пока не предусмотрена)...
Продолжаем спорить.
От регулировки стола на металлических планках /___/ отказались - решили, что хлипковато будет.
Что скажете?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 14.08.2013 в 15:05.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием